Возврат предоплаты за товар

Не могу найти в законе о защите прав потребителей ответ на след. вопросы:
1. Если потребитель требует вернуть сумму предоплаты за технически сложный товар. И это не связано с просрочкой передачи товара или передачи тоара ненадлежащего качества. Просто потребитель передумал.

2. И какие суммы продавец может удерживать из возвращаемой суммы предоплаты, ну например, фактические затраты может удерживать?


Если товар выбирался по образцу и товар не был передан, покупатель вправе потребовать назад предоплату, продавец может вычесть фактически понесенные расходы, подтвержденные документально, связанные с исполнением обязательств по договору (п.

Что вы делаете на форуме? Тролите или специально дурите людей своими ответами. А понимаю, что можно ошибаться, но вы пишите откровенную лажу.

Но не написанно и обратное. Товар есть, товар доставлен. И прежде чем истерить не мешало бы выслушать автора.

В случае если на момент возврата товара карта клиента прекратила свое действие (утрачена, окончился срок действия, возвращена в банк), возврат может быть произведен на другую карту того же клиента, либо на банковский счет клиента по его заявлению. Если клиент не имеет расчетного счета, то в любом отделении любого банка клиенту следует открыть расчетный счет. Шаг 3 — Денежные средства будут перечислены на ваш лицевой счет в течение 10 рабочих дней с момента приемки изделия на складе.

Внесли предоплату за товар, сроки поставки вышли, товар не везут, что делать?


Срок возмещения убытков также составляет 10 дней. Если вы все-таки хотите получить заказанный товар, устанавливайте новый срок поставки. Но не факт, конечно, что магазин сможет привезти заказ за это время. Если вы уже нашли замену в другом месте, у вас поменялись планы, и товар больше не нужен, требуйте возврата денег. На практике, если дело дойдет до суда, удобнее исполнять решение о взыскании денег, чем об обязании передать товар.

ПРАВО-ЗАКОН-АДВОКАТ ринбург


При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. То же право – отказаться от договора купли-продажи при неисполнении продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар – предполагает п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п. 3 указанной статьи, за нарушение срока передачи товара продавец обязан уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки вплоть до возврата предоплаты.

Вход на сайт


Например, в наш магазин обратился покупатель, чтобы купить ноутбук. При изучении ассортимента товара на витринах он не нашел того, что ему нужно было. При этом продавцы его проконсультировали о возможности приобрести товар, как говорится, «под заказ» со склада поставщика. Сроки поставки (3 дня), цена, точная модель — всё оговорено с покупателем, выписан товарный и пробит кассовый чек. Но через два дня покупатель сообщает, что передумал совершать покупку, нашел более выгодное предложение и т.д, но товар уже заказан у поставщика и готов к передаче потребителю в оговоренные сроки.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Таким образом, если товар не был вам передан в установленные договором сроки, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата суммы аванса. В случае неисполнения вашего требования о возврате аванса, с продавца в судебном порядке помимо указанной суммы может быть взыскана неустойка, штраф и моральный вред.

При этом по требованию покупателя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Итак, между сторонами заключен договор на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг). После перечисления предварительной оплаты покупатель на основании выставленного авансового счета-фактуры от продавца принимает к вычету сумму НДС по предоплате*(3). Не забудьте, что данная операция также должна быть подтверждена платежными поручениями на перечисление предварительной оплаты и наличием договора, в котором имеется условие об уплате аванса поставщику*(4) . В налоговом периоде, в котором впоследствии произошло расторжение договора и возврат аванса от продавца, организация обязана восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету*(5).

Оформление возврата товаров и денег покупателю


юрлица — в учётные регистры. Если деньги покупателю пришлось вернуть, сумму дохода нужно откорректировать. Для этого в книге предусмотрена графа 3
«Сумма возвращённых денег за товар (работы/услуги) или предоплаты»
— в день возврата денег покупателю или заказчику внесите в книгу сумму возвращённых денег (минус ставить не нужно). Деньги, уплаченные за товар, возвращают покупателю в день расторжения договора, если средств не хватает или вовсе нет — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение 7 дней (абз. 3 ч. 7 ст. 8 ЗУ «О защите прав потребителей» )

На примере одного судебного дела попробуем показать особенности отношений при возврате предварительной оплаты по договору поставки и выработать рекомендации для того, чтобы избежать в хозяйственной деятельности добросовестных участников тех проблем, с которыми столкнулся один из них. Между Заводом и Обществом был заключен договор поставки химической продукции – селитры аммиачной (далее по тексту — Товар).

Заказывали в Искрасофте (ООО «Александр») материалы для ремонта квартиры. Сроки поставки прошли, материал не был поставлен и, по информации из магазина, даже не был заказан, т.е. у нас взяли 100%предоплаты, а поставщику деньги не перевели. Мы написали заявление с требованием вернуть деньги.Заявление приняли,но вероятности вернуть деньги через 10 дней нет-у компании большие проблемы.

В данном случае необходимо взыскать внесенные Вами в качестве предоплаты денежные средства через суд.

Сделать это можно через нашу организацию — мы составляем иски и подаем их в суд бесплатно для потребителя. Для этого Вам необходимо представить нам копии документов: договор, док-ты, подтверждающие оплату, переписку с продавцом и т.д. а также заполнить жалобу установленной формы, которая имеется у нас на сайте www.potreballiance.ru Если имеются вопросы — звоните по тел.

Поставщик вправе взыскать с Покупателя пеню в размере 0,3% от стоимости неоплаченного товара за каждый календарный день просрочки, Если срок просрочки превысит 10 рабочих дней, товар перемещается в свободную продажу и предоплата Покупателю не возвращается». Подскажите пожалуйста законно ли не возвращать предоплату Покупателю? И если нет, то что нужно прописать в договоре чтобы это было законно? то что у вас написано про невозврат предоплаты, гражданским кодексом ПРЕДУСМОТРЕНО под названием «задаток».

Многие обыватели зачастую путают понятия предоплаты, аванса и задатка . Авансом называется часть суммы по предварительной оплате договора или процент, но не 100% стоимости товара. А вот задаток является гарантией того, что сделка состоится, и если возврат предоплаты за товар возможен, то возврат задатка нет, он остается пострадавшей от срыва сделки стороне. Покупая товар на условиях предварительной оплаты, следует обязательно заключить договор купли- продажи в письменном виде .

Вычет ндс при возврате аванса или товаров


(в том числе НДС – 18 000 руб.). Его условиями предусмотрено, что покупатель перечисляет продавцу 100% оплаты в счет предстоящей поставки, а он в свою очередь обязан отгрузить товары в течение трех дней с момента получения денежных средств. 28 июня покупатель перечислил продавцу оплату в счет предстоящей поставки в размере 118 000 руб. в том числе НДС – 18 000 руб. продавец же не осуществил отгрузку в указанный срок, в связи с чем в июле стороны расторгли договор, а продавец вернул сумму предварительной оплаты, перечислив ее платежным поручением.Бухгалтер компании-продавца сделает следующие проводки.

ГК РФ Статья 487



Возврат покупателю товара


Позиция УФНС России по г. Москве: в случае возврата продавцом полученного от покупателя (заказчика) аванса уточнение налоговой базы УСН, производится начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором данные денежные средства были получены от покупателя. Соответственно, нужно уменьшить сумму доходов на сумму возвращаемого покупателю аванса и сумму расходов на сумму признанного расхода по оплате поставщику стоимости реализованного товара.